Памятники ритуальные из гранита, памятники из мрамора, мазары,надгробия, цветники, цоколь, оградки, доставка Казахстан, Кокшетау, Россия.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » История мусульманской религии. (История мусульманской религии.)
История мусульманской религии.
pamyatnikДата: Пятница, 16.09.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
История мусульманской религии.
Вероучение ислама изложено в КОРАНЕ - священной книге мусульман

«Спешите хоронить своих мертвых...». Эти слова пророка Мухаммеда известны каждому правоверному мусульманину. По словам пророка, если человек был праведным, он быстрее достигнет вечного блаженства, а если не праведный, то скорейшее захоронение умершего будет только во благо живым, ибо: «...осуждены они гореть в пламени ада...». Именно поэтому тело покойного предают земле в течении суток после смерти.Когда наступала смерть казаха, его родственники готовились к похоронам. Затраты на похороны и постройку надгробья собирались со всего рода. А если это был уважаемый в роду человек, то обряд захоронения проходил очень торжественно.
Перед захоронением тело покойного, согласно традициям, обмывают и подготавливают к преданию земле.На обмывание покойника к мужчине допускаются мужчины, к женщине - женщины.Пришедшие на похороны люди не одевают броских и разноцветных одежд. Ведь это не свадьба, и уважать себе подобных нужно и в их смерти.Женщины не участвуют в процессии выноса покойника из дома и следования с ним к месту погребения. Они остаются дома и только со следующего дня могут посещать кладбище. Женщина - это прежде всего мать. И ее не пускают на похороны, чтобы, воочию убедившись в бренности бытия, она не разочаровалась в жизни.К месту захоронения покойного провожают только мужчины. Перед погребением усопшего, под руководством священнослужителя читалась заупокойная молитва "ДЖАНАЗА". И затем тело закладывалось в специальную камеру, выкопанную в боковой стене могилы. Тело укладывают головой на запад, это означает, что солнце его жизни закатилось. Камеру закрывали досками. Пока не замурована ниша, собравшиеся кладут по горсти земли, которую благоговейно называют «землицей от всего мира» (т. е. от всей общины). Могилу засыпали землей, которая на покойника не попадала. Над могилой возводили надгробье.Казахские старики придерживаются обычая заблаговременно позаботиться о своей собственной могиле. Последнее пристанище плоти они поручают вырыть просторным, чтобы там легко уместилось человек пять, в удобном месте с почвой без камней и зыбучих песков. Тем самым готовящиеся к вечности аксакалы как бы подтверждают свою благодарность Аллаху за все, что он дает и берет, и выражают свое смирение перед грядущим Судным днем.Вернувшись домой, участники похорон тщательно моют руки и лицо: ведь так или иначе увидев врата в мир иной, они опять вернулись в мир живых.После предания земле тела покойного мулла совершает молитву. Если покойный был в почтенном возрасте, у могилы в качестве табарик'а (т. е. сувенира) распространяют среди присутствующих жыртыс (отрезы ткани) - с благим пожеланием, чтобы обладатели табарика достигли возраста покойного.
Мусульманская религия очень распространена в мире, и обычаи захоронений у разных народов разные.
После смерти человеку возводили надгробье. Существует несколько типов надгробных сооружений: купольные мавзолеи - "ТАБЕЛИТАМЫ" и безкупольные -"САГАНАТАМЫ" а также "КОЙ -ТАСЫ" и "КУЛЫН -ТАСЫ". "Кой - тасы" по-казахски (камень баран) представляет собой декорированный резьбой монолитный каменный блок, чаще цилиндр, покоящийся на брусе, имитирующий барана. Баран у казахов - древний символ благодати.Огромных памятников и мемориальных комплексов ставить было не принято. Коран пропагандирует скромность. Поэтому мусульманские надгробия у состоятельных людей почти ничем не отличались от надгробий бедных, дабы не оскорбить их чувств. Склепы и мавзолеи ставили известным и особо почитаемым людям, правителям. Сверху надгробия устанавливали навершие в виде купола мечети, чалмы, или стилизованной луковицы. Вертикальные стенки памятника были гладкими, или с вырезанными изречениями из Корана, или орнаментом. Орнамент был различным. В Средней Азии на мужских памятниках вырезался, в основном, геометрический орнамент, на женских - растительный. Количество цветов на женских памятниках соответствовало количеству детей.
Прикрепления: 6605930.jpg (99.1 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » История мусульманской религии. (История мусульманской религии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz